当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

安陆部分交通路口摄像头成为摆设,群众生活和安全得不到保障

信息来源:市信访局 发表时间:2018-05-23 09:55:47
浏览次数:11489 次 分享到:
字数:314字体:[ ]视力保护色:

      反映诉求:安陆部分交通路口摄像头成为摆设,群众生活和安全得不到保障,是哪些部门不作为?

办理回复:接到你的留言后,我们迅速转送安陆市公安局调查处理,该单位回复如下:

非常感谢您对我市城市交通管理工作的关心和支持!近年来,市公安局加大了“天网”工程的覆盖率,我市城区已基本实现全覆盖。“天网”工程对治安管理、交通管理都发挥着非常大的作用,尤其是交警部门安装的交通设施监控系统,对闯红灯拍照、逆向行驶拍照、违停拍照等功能作用更大,每年利用电子监控抓拍处罚交通违法行为几万起。当然,因监控摄像头属电子设备,也难免有出现故障的时候,为尽量减少设备故障给工作带来的不便,我们加强了对设备的巡查和检修,定期对设备进行检查,把工作做在日常,做到提前预防,及时检修,确保“天网”设备全天候正常运转。