当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

请帮忙解决下我们这边的电压问题!

信息来源:市信访局 发表时间:2018-11-15 15:21:53
浏览次数:18820 次 分享到:
字数:468字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:你好!我是棠棣镇桃园村7组的居民,这段时间我们的家用电非常不稳定,导致很多家用电器不能正常工作,如灯用着用着就灭了,空调也是用着用着就停了,连风扇最后都快吹不出风了。现在这么热的天晚上都不敢开空调,经常一会就因为电压不稳而自动关闭了, 很容易折损空调 。希望有关部门看到能帮忙解决下我们这边的电压问题,给我们一个舒适的夏季环境,谢谢!

办理回复:接到您的留言后,我们迅速转送到安陆市棠棣镇调查处理,该单位回复如下:

经查,您反映的问题属实。接您的留言后,我镇迅速组织专班与市供电公司联系协调,经供电公司对桃园村7组的低压进行检测,电压确实较低,对家用电器的正常使用确实有一定的影响。其原因主要有:一是没有进行农网改造,原低压线路老化,不能确保正常供电;二是当前正值农业抗旱用电高峰期,我们在倡导农民错峰用电时,得不到较好的响应,高峰时候,电压长期处在过低状态。

针对上述问题,我镇经与有关部门积极协商,形成如下意见:一是向市电力公司申请了农网改造,市电力公司已到该村进行了实地勘测,纳入了整改计划;二是申请新增100千瓦变压器一台;三是镇政府将大力宣传用电常识,引导农民科学合理用电。