当前位置: 首页 > 互动 > 公众咨询

咨询一下产权证办理的问题

信息来源:市信访局 发表时间:2018-08-23 15:41:58
浏览次数:1519 次 分享到:
字数:393字体:[ ]视力保护色:

        反映诉求:您好!我是原安陆市粮贸总公司小区的居民,因现在想进行房屋交易,只有房产证。到不动产咨询说还要土地证才能过户,后又到国土局咨询说这种单位房改房应进行集体土地总证分割后才能过户,而且不对个人进行业务办理,需要原单位派人去国土局办理。原粮贸公司早已破产,主管单位是粮食局,请问领导这种情况该怎么办?个人向粮食局申请,能行吗?十分感谢!

办理回复:接到您的留言后,我们迅速转送到安陆市粮食局和国土局调查处理,办理单位回复如下:

您咨询的产权证办理问题,可以向安陆市粮食局提出。针对该问题,粮食局已成立了以分管副局长为组长的工作专班,正在与国土局沟通协调粮贸小区不动产证的办理事宜。工作专班已到市房产局复印了原改制企业职工第二轮房改房的审批表,目前,正在各楼栋采集住户信息,您们户主间也可以多联系,相互转告,我们好尽早将有关信息登记齐全。后期办证的问题,也需要您们的积极支持与配合,粮食局将全力以赴,按照有关政策要求,尽早把您们的不动产证办理到位。