当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

请政府治理被污染的河流!

信息来源:市信访局 发表时间:2018-07-22 15:20:46
浏览次数:18901 次 分享到:
字数:417字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:清澈见底的河水变成散发臭味的污河,一些工业污水未经处理直接排放,原来鱼虾可见的河流,现在变成臭气熏天的污河。天气烈日炎炎,庄稼需要水源,唯一一条河流已经被污染了,河里的鱼儿像星星一样浮在水面,现在严重影响村民的种植和养殖!望领导能解决!

办理回复:接到您的留言后,我们迅速转送到安陆市环保局和辛榨乡调查处理,责任单位回复如下:

您反映的问题,我们高度重视,当即派出专班前往调查。经查,您反映的问题与实际情况不符。您所反映的河流为安陆市辛榨乡高张村一组自有住宅后的府河,工作专班与您的家人辛喜庆及周边居民一起沿着河道走访发现,该区域周边无工业企业,也无成规模的养殖业,除居民生活污水外,无其它污染源。至于府河内偶尔会出现少量死鱼现象,属于前期内府河整治,河内取鱼,加上天气炎热所致,现已恢复良好。下一步,我市环保局将进一步加强对该地区的检查监督,维护好生态环境;辛榨乡将进一步加强河长制管理工作,不定期对府河沿线进行清理,同时乡政府正在乡境内建造生活污水处理厂,着力提升和改善环境质量。