当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

水表无故自转,产生高额水费,谁来买单?

信息来源:市信访局 发表时间:2018-08-02 16:31:43
浏览次数:19808 次 分享到:
字数:515字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:我家住安陆潮尚阳光花园3栋3单元,今年5月份全家人住进来,住了20多天后接到自来水表一个电话,家里用水量达到了80立方米,经检查没有出现过水管破裂和溢漏的情况,后来向自来水公司反映,公司给出校表检测的处理办法校表后加了防止回流造成异常的回流阀并说不采取阶梯收费但到了结算期的时候收到的是用水量98立方米的用水清单自来水公司给出的检验结论为正常我们平常老百姓也说不出个所以然但也实在承担不起如此高额的费用希望领导关注一下有关单位能给出一些处理意见 谢谢!

 办理回复:接到您的留言后,我们迅速转到安陆市建设局调查处理,该单位回复如下:

针对您反映的问题,我局高度重视,当即安排专班前往现场调查,经查,您反映的问题属实。前期,自来水公司检测技术人员到现场检查,您家自来水水管未出现漏水现象,后经专业检测设备对水表进行了检测,水表也属正常。针对这种情况下的水表异常转动问题,专班工作人员进行了仔细的排查,最终确定该问题属“水锤”现象所致,用户在没有用水的情况下水表偶尔会出现缓慢自转现象。对此,自来水公司已免费为您加装了止回器,解决了水表自转问题。因“水锤”现象产生的水费自来水公司已酌情给予了减免,您对此事处理情况表示满意。