当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

自来水水质变差,请求解决!

信息来源:市信访局 发表时间:2018-10-18 15:15:42
浏览次数:10744 次 分享到:
字数:686字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:我是墩塘村的村民,我家在2017年下半年接入了自来水,刚开始几个月用着还好,最近一两个月水质变差,水明显发黄发绿,还有异味,即使煮沸后也无法饮用,饮用水得另外掏钱买。而且现在每天下午三点开始一直到晚上十二点水压都特别小,几乎跟快停水了一样,热水器、洗衣机都无法使用,还得提前用桶存水。上述问题已经严重影响到了我们正常的生活,希望有关部门能尽快解决这些问题,以解我生活上的燃眉之急!

办理回复:接到您的留言后,我们迅速转送到安陆市棠棣镇调查处理,该单位回复如下:

经查,您反映的问题属实。棠棣镇墩塘村村民饮用的是安陆市八里水厂供应的自来水,该厂2009年建厂,2012年正式运行。运行期间,市卫生预防站每年每季度对八里水厂作不定期的水质监测,达到居民的饮用水标准。近期出现的水质变差、水色发黄发绿、异味以及水压特别小甚至停水等问题的主要原因有以下几个方面:一是八里水厂饮水源地(八里河坝)因农作物抗旱导致水位下降,水源水质因高温恶化;二是八里水厂自建厂至今近10年,部分设施老化损坏,特别是滤池及沉淀池等设备急待更换;三是分支主管网线路长,农户入户率低,没达到设计用水量,管道内水质存在二次污染;四是供电电源单一,尤其是抗旱季节电力供求矛盾突出,高压经常出现故障,停电时间较平常多,不能保证长时间正常供水。

针对上述问题,我镇组织专班积极与有关部门协调会商,形成如下意见:一是将八里河坝水源进行换水,从市解放山大坝重新引进新水源,目前换水已完成,水已入八里河坝。二是更换老化设备,通过水质专业公司技术人员现场设计,制定更新方案(已上报安陆市水利局审定)并尽快落施到位;三是在管道末端定期进行排放,防止管道内的水质二次污染;四是正在向电力部门申请双相电源,以确保供水设备正常运行。