当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

农村水泥路只通了一半,部分农田抛荒,请领导关注!

信息来源:市信访局 发表时间:2018-09-10 15:07:56
浏览次数:10935 次 分享到:
字数:910字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:我是李店镇石井村的,别的村都通了水泥路,我们村为什么通了一半就没了,每今国家有各种各样的补贴款,为什么不用来改善民生,农忙时节路异常难走,致大面积农田拋荒,浪费土地,希望书记能够多到基层看看,多了解基层情况,替农民做主,改善农村生活,谢谢!

办理回复:接到您的留言后,我们迅速转送到李店镇调查处理,该单位回复如下:
    首先感谢你对家乡建设和改善民生福祉的关心。李店镇收到你的留言后,党委、政府高度重视,及时成立了由信访办、村建站、农技服务中心调查小组,会同石井村委会,对你所反映的问题进行了调查、核实。

    一、关于你所反映的村组公路建设不到位问题。石井村位于我镇北部,北与洑水镇熊岗村接壤,大安线穿境而过,交通便利,按照全市通村公路建设要求,我镇24个村已全部完成通村公路建设,至于你所反映的“村内水泥路通了一半,农忙时节路难行”的问题,属于村内通组公路建设范畴,通组公路建设资金来源一是在交通部门要争取到计划指标补贴资金,二是村集体要配套一部分自筹资金,你所反映的问题只是部分断头路还没有解决,村委会正积极争取政策(因2018年全市公路补贴计划指标有限),争取早日解决。
    二、关于你所反映的各种各样补贴为什么不用来修路的问题。当前正在开展精准扶贫工作,目的是让贫困家庭、贫困人口早日脱贫,各种惠农政策和补贴都是公开、透明的,专项补贴必须落实在具体贫困人手上,其它如地力保护补贴都是直接落实在农户,不能挪作它用。因此村级公路建设只能享受公路建设计划指标补贴,不能挪用其它政策性补贴用于公路建设。
    三、关于你所反映农村大面积抛荒的问题。因改革开放的不断深入,农村大量青壮劳力外出务工,留守农村的只是老年人、妇女和儿童,劳动力短缺,土地抛荒严重,这也是中国农村目前的普遍现状,党中央也认识到这个问题,目前正在开展乡村振兴战略,旨在盘活农村土地资源,振兴乡村经济,你所反映的抛荒问题,我镇正在积极探索,我镇已成立了晨风农机专业合作社,在农忙时,专业合作社成员按市场价格收取一定劳动报酬,替农民代耕、代种、代收,能够解决劳动力短缺的问题。至于你反映的抛荒,在我们的地区,因效益底,少数农户只种上半季,属于季节性抛荒,当然这些问题,随着乡村振兴战略不断推进,鼓励能人回乡创业,大面积流转土地,让土地增效,农民增收,这个目标一定能够实现的,再次感谢你对家乡的关心与支持。