当前位置: 首页 > 互动 > 公众咨询

如何将小孩从外地转回安陆上学?

信息来源:市信访局 发表时间:2018-03-30 16:22:13
浏览次数:1832 次 分享到:
字数:427字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:书记您好,我是在外地工作的安陆人,因为工作原因,小孩随我在外地读一年级,学籍也办了,因为种种原因,打算下半季把小孩转回安陆就读二年级,请问孩子可以在一小就读吗?孩子是乡镇户口,但是我们买的房子在阳光世纪城,有不动产证,属于一小的招生片区,请领导给予回复。谢谢!

办理回复:接到你的留言后,我们迅速转安陆市教育局办理,该单位回复如下:欢迎您将孩子转回本地小学就读。依据《2017年城区义务教育阶段学校招生工作方案》,您居住的片区属实验小学新生招生范围。您的孩子属于外地“转学”,转学流程为:转入学校同意接收,转出学校同意转出,县(市)区教育行政主管部门审批,且完成网上转学手续。

根据省教育厅要求,今年要基本消除66人以上大班额,2020年要基本消除55人以上大班额。随着城市化进程加快,面对消除大班额的工作任务,我市城区部分学校学位紧缺问题进一步凸显。经了解,目前实验小学二年级无空余学位。如果您同意,市教育局将帮助您孩子联系城区其它有空余学位的学校就读,并做好相关服务工作。如有其它疑问,欢迎您致电联系我们。联系人:市教育局基础教育股 金夔;联系电话:0712-5227046