当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

居住证何时才能拿到?

信息来源:市信访局 发表时间:2018-06-01 11:42:30
浏览次数:11564 次 分享到:
字数:600字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:本人户口荆门市P镇,因父亲工作原因自幼居于安陆市W镇于2017年6月份左右,在安陆市W镇报考驾校,遂在安陆市办理居住证,在一个多月左右时间内顺利通过科目一至科目三,报考科目四时却被告知需要居住证原件,而居住证原件需要半年才能到手,然后放弃了科目四的报考继续去了外地工作,于前几日,本人了解到,居住证自签发之日起须每年签注1次,到期前30日内申办签注,逾60日注销,本人曾对于“居住证原件半年拿到手”的疑惑咨询过驾校以及办理居住证的派出所,皆未给出明确答复。眼看一年快满,人在外地,居住证依旧没拿到手,甚是着急,故在此留言提出疑惑,望解答!问题1:时隔快一年了,居住证原件现是由本人亲领,还是以快递形式发放?;问题2:对于“半年才能拿到居住证原件”这件事,是否存在某些部门慢作为亦或是久拖不决的现象?

办理回复:接到你的留言后,我们迅速转送到安陆市公安局调查处理,该单位回复如下:

对于你提出的问题一。经核实,你办理的居住证公安机关已于2018年5月9日签发,因公安机关基层派出所没有代理证件快递业务,辖区洑水派出所已经通知你本人领取。

  对于你所提出的问题二。根据《孝感市居住证实施办法》第一章第二条规定:非本市户籍公民到本市或者本市户籍公民在本市跨(县、区)行政区域内实际居住并办理居住登记满6个月的,可依据本办法申领居住证。由于你本人户籍地属京山,在我市洑水辖区报考驾驶证时才申领居住证,在之前并未登记实际居住,因此你在我市辖区洑水派出所登记“实际居住并办理居住登记满6个月”后才能申领居住证。公安机关不存在慢作为或是久拖不决的现象。