当前位置: 首页 > 互动 > 市长信箱

人行道上经常有机动车穿行,请领导重视!

信息来源:市信访局 发表时间:2018-10-08 15:35:31
浏览次数:18443 次 分享到:
字数:504字体:[ ]视力保护色:

反映诉求:看到碧涢路中百仓储对面,很多机动车都在人行道上行走。以前没留意,现在由于家里有小孩,麦香园面馆都有小孩吃早餐,一不留意孩子就会跑出去,好几次看到车离小孩很近还在人行道上开,特别危险。请领导重视一下这个问题。希望安陆发展越来越好!

办理回复:接到您的留言后,我们迅速转送到安陆市公安局调查处理,该单位回复如下:

经查,您反映的机动车为机动摩托车,该问题确有存在。因我市城区道路先天不足,城区绝大多数道路为混合交通,加之近几年机动车拥有量猛增,导致一些重点时段、路段、节点道路较为拥挤。为规范道路停车秩序,保障道路安全有序畅通,今年以来,我局交警大队采取了加大交通秩序整治、增加警力执勤、施划停车泊位标线、科学设置禁行区域、强化交通安全宣传教育等一系列措施加强城区道路交通安全管理,目前,城区交通乱象也得到了较大的改善。您反映的路段地处我市市中心,属于城区严管街,该道路要求摩托车一律上坎线内停放,导致上坎停放的摩托车辆时常在商店门前人行道上临时行走停放。针对该问题,我局交警大队已加大了对该路段的监管力度,增加警力值守,严管无证和超速行驶车辆,同时强化对市民交通安全宣传教育,大力倡导绿色通行,引导车辆慢行,努力营造一个文明安全的交通环境。