2021年04月13日    星期二

投稿邮箱:zgalw5262300@163.com

当前位置: 首页 > 互动 > 公众咨询 > 咨询列表 > 详情
教育局的用人安排是否合理?
发表时间:2021-02-04 17:11 信息来源:安陆网 浏览次数: 0
【字体:
视力保护色:
编    号:7655咨询部门:安陆网
姓    名:周先生邮    箱:93****93@qq.com
手 机 号:130****3993座 机 号:130****3993
地    址:安陆市玉石小区咨询时间:2021-02-03 15:49:17
回复部门: 安陆市教育局 回复时间: 2021-02-04 17:10:00
主    题: 教育局的用人安排是否合理?
内    容:安陆市德安初中9年级2、3、8班的化学授课教师王存海,不能胜任初中化学教学任务:课内知识点不能讲解清楚,课堂演示实验做不好,学生们从来没有进行过化学实验的实际操作,平常就放点视频看看了事。学生们普遍反映化学课听不懂、学不好、不想学,所带三个班每次考试成绩都是倒数。已经向学校反映过多次,回复就是该教师是教育局安排的,学校会帮助其提高业务水平,逐步提高教学质量,但是初三的学生能等的起吗?本来受疫情影响,教学时间就缩短了。下学期的难度也会加大,王老师简单的内容都教不好,复杂的能教好吗?德安本来有一名化学老师,学校却安排该老师去教数学,搞一个常年都没有进行过初中化学教学的职高老师来教化学,这样的人员安排合理吗?强烈要求更换一名合适的任课教师!救救可怜的孩子们!勿要误人子弟!
回    复: 针对网友反映,教育部门高度重视,迅速成立了调查组,深入学校调查,对于网友反映的问题基本属实。王老师是今年从高中调到德安初中的,刚开始对初中阶段教学不是很适应,学校了解后迅速和王老师本人沟通,并组织化学老师随堂听课,评课,要求王老师每周到其他化学老师那里听课不得少于2节,王老师完全按教务处要求落实了,本学年听课高达30多节,教法得到大多数学生的认可。王老师因年龄偏大(1963生),与学生主动沟通较少,缺乏亲和力,学校将此情况及时与王老师进行了沟通,要求王老师加强与学生的交流。同时,德安初中校长及时与周先生仔细沟通,得到认可。 下一步我们将建议学校班级主动与家长交流,改进工作方法,提高教育教学水平,共同促进学生健康成长。

扫描分享